Conselheiros Municipais de Cultura e de Esporte e Lazer serão empossados nesta quinta-feira (13)

Os primeiros membros dos Conselho Municipal de Cultura - COMCULT, criado através da Lei Municipal nº 1.156/2017, e do Conselho Municipal de Esporte e Lazer - CMEL, Lei Municipal nº 1.166/2017, serão empossados na próxima quinta-feira (13), às 19:30 horas, na Casa da Cultura "Nilo Sérgio Cândido Leal - Dilo", sede da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer.

O Conselho Municipal de Cultura é o órgão que institucionaliza a relação entre a Administração Pública Municipal e os setores da Sociedade Civil ligados à cultura, participando da elaboração, da execução e da fiscalização da política cultural do Município. Já o Conselho Municipal de Esporte e Lazer é o órgão colegiado de caráter consultivo, deliberativo, normativo, propositivo, fiscalizador, controlador, orientador e formulador das políticas públicas de esporte e lazer.

O Prefeito Municipal Almir Lima Barros enfatiza que a ampliação do número de conselhos existentes e a criação de novos, como os de cultura e de esportes e lazer, reafirma o compromisso de uma gestão participativa e transparente.

Ambos os conselhos terão dez membros titulares e seus respectivos suplentes, entre representantes do poder público e da sociedade civil, para um mandato de dois anos.

No Conselho Municipal de Cultura, o Presidente será, necessariamente, o Secretário Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, o qual somente votará em caso de desempate.

Já no Conselho Municipal de Esporte e Lazer, após a posse dos conselheiros, os membros deverão eleger uma comissão executiva composta por cinco membros: Presidente, Vice-Presidente, Secretário Geral, Tesoureiro e Diretor de Eventos.

Serão empossados os seguintes conselheiros:

 

CONSELHO MUNICIPAL DE CULTURA

 

I – Poder Público:

a) Representante da Secretária Municipal de Cultura Turismo Esporte  e Lazer

TITULAR - Joelma Consuêlo Fonseca e Silva

SUPLENTE - Valdenir Saluci Bitencourt

 

b) Representante da Secretaria Municipal de Educação;

TITULAR - Maria Aparecida Furtado de Freitas Lima

SUPLENTE - Wesley Teodoro Ornelas Cantarim

 

c) Representante da Secretaria Municipal de Assistência Social;

TITULAR - Rilda Lopes da Silva Nery

SUPLENTE - Mariana Silva Burock

 

d) Representante da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente;

TITULAR - Márcio Menegussi Menon

SUPLENTE - Maycon Barbosa Arsenio

 

e) Representante da Câmara Municipal de Atílio Vivacqua.

TITULAR - Sandro Duarte Gariolli

SUPLENTE - Graceli Estevão Silva

 

II – Sociedade Civil:

a) Representante da Classe de Arquitetura, patrimônio material e imaterial;

TITULAR - Alexssandro Dias Demarci

SUPLENTE - Alexandre Balbino Américo

 

b) Representante da Classe do Artesanato;

TITULAR - Ana Lúcia Souza Silva

SUPLENTE - Lúcia Léia da Silva

 

c) Representante da Classe de Artes Cênicas: teatro, dança e música;

TITULAR - Genivaldo Rodrigues

SUPLENTE - Dayane Monteiro

 

d) Representante da Classe de artes visuais, artes plásticas, literatura e acervo;

TITULAR - Carlos Augusto Busato Barros

SUPLENTE - Felipe Américo Bezerra

 

e) Representante de instituição religiosa regulamentada que desenvolva ações culturais no âmbito do município de Atílio Vivacqua.

TITULAR - Wesley Santana

SUPLENTE - Ana Santana

 

 

CONSELHO MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER

 

I - Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer;

TITULAR - Joelma Consuêlo Fonseca e Silva

SUPLENTE - Edes Camargo

 

II - Representantes da Secretaria Municipal de Educação;

TITULAR - Wesley Teodoro Ornelas Cantarim

SUPLENTE - Maria Aparecida Furtado de Freitas Lima

 

III - Representantes da Secretaria Municipal de Saúde;

TITULAR - Júlio Cézar de Oliveira Brites

SUPLENTE - Mônica Falcão Caldeira Torres de Miranda

 

IV - Representantes da Secretaria Municipal de Obras;

TITULAR - Edson Luíz Dutra Simões

SUPLENTE - João Batista dos Santos

 

V - Representantes da Secretaria Municipal de Assistência Social;

TITULAR - Edmar Dutra Simões

SUPLENTE - Josué Guimarães Soares

 

VI - Representantes das Lutas, Danças e/ou Cultura Popular;

TITULAR - Joelma Aparecida Silva Conceição

SUPLENTE - José Wilian Burock Ventura

 

VII - Representantes dos Jogos de Lazer (Bolinho de Pau, Baralho, Tênis de Mesa);

TITULAR – Valcir Bernardino Silva

SUPLENTE - Roberto Leal Coelho

 

VIII - Representantes dos Esportes de Quadra (Vôlei, Futsal, Handebol);

TITULAR – Marco Antônio de Souza Pio

SUPLENTE - Sérgio Silva Machado

 

IX - Representantes do Futebol Amador;

TITULAR - Carlos Augusto Busato Barros

SUPLENTE – Enildo Jorge da Silva

 

X - Representantes das Escolinhas de Esportes;

TITULAR – José Carlos dos Passos

SUPLENTE - Juliana Aparecida Pereira Correia

Data de Publicação: terça-feira, 11 de julho de 2017

ACOMPANHE A PREFEITURA
Endereço
Praça José Valentim Lopes, n° 02 - Centro
Atílio Vivacqua/ES
Telefone / Fax
(28) 3538-1109 / (28) 3538-1104
E-mail
comunicacao@pmav.es.gov.br
Horário de funcionamento
Segunda a sexta-feira das 08h00 às 17h00